Создание простого ГИС-портала на OpenGeo Suite. Начало

Этот материал задуман как методические указания по курсу "Географические и земельноинформационные системы" для специальностей Землеустройство и Кадастр. 

OpenGeo Suite - геоинформационный веб-фреймворк для построения ГИС-порталов.
Состоит из следующего стека приложений:
PostgreSQL/PostGIS - СУБД с библиотекой расширения, позволяющей хранить и обрабатывать в БД пространственные типы данных (geometry, geography).
Geoserver - Геоинформационный веб-сервер.
GeoWeb Cache - кэшировшик тайлов WMS необходимый для ускорения работы с часто используемыми данными.
OpenLayers - JavaScript-библиотека для отображения геоинформационной информации.
GeoExt - объединяет две JavaScript-библиотеки OpenLayers и ExtJS, для построения графического интерфейса пользователя в интернет браузере.


OpenGeo Suite (далее ПО) объединяет в себе всё вышеперечисленное через удобный веб-интерфейс Dashboard, позволяющий запускать и настраивать каждый программный продукт, а так же содержит ссылки на документацию и примеры. Документации и примеры, наравне с популярностью входящих в ПО модулей, - сильная сторона этого проекта!
Более того, всё это собрано в один исталяционный пакет, который всё устанавливает и делает базовые настройки без участия пользователя. Инсталяторы есть для всех популярных операционных систем: Windows, Linux, MacOS X. Эта статья основана на версии ПО 3.0.1
Обзор задач
Постановка задачи для ГИС портала и установка
Работа с СУБД.
Работа с Geoserver.
Работа по созданию графического интерфейса пользователя на GeoExt.


1.Постановка задачи для ГИС портала и установка

В качестве учебной задачи, выбрана задача создания веб-карты содержащей данные (шейп-файл admin.shp) из Открытого набора геоданных Geosample. С точки зрения ГИС это полигональный слой с одним главным атрибутом - наименование региона РФ. Визуализация этих данных должна быть организована на основе этого атрибута.
Данные должны хранится в СУБД, редактироваться через настольную ГИС и отображаться на веб-портале. Так же на веб-портале нужно организовать просмотр атрибутов.
Рассматриваемый пример под MS Windows.
Для продолжения работы необходимо установить свободно-распространяемую версию Community. После того как инсталятор скачается необходимо запустить его и согласиться с его предложениями. После этого можно запустить Dashboard (Панель управления) из меню "Пуск".









Рис.1 Dashboard


Для запуска всех служб, обеспечивающих работу ПО, необходимо нажать на зелёную кнопку "Start" вверху Панели управления. После этого станут активны все ссылки для управления компонентами ПО.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Apache2 и cgi-bin на Ubintu Server 12.04

Перемещаемые подписи в QGIS